Contactos

Central Telefónica:

Nuestros teléfonos son: 0212-484-97-61 / 0212-484-64-78 / 0212-484-29-07

La atención a los ciudadanos y ciudadanas es de 8:30am a 12:00m y de 1:30pm a 4:00pm

 


Correo Electrónico:contacto_mail

Para enviar cualquier comentario, sugerencia, queja ó denuncia, escriba al correo:  sugerencias@sapi.gob.ve

 

Cuenta Twitter: Puede seguirnos en twitter a través de la cuenta @sapi_ve

 

 

 

Dirección General (0212) 484.26.61
Director General (E): José Miguel Villanueva Rocca.

Dirección de Asesoría Jurídica (0212) 484.69.30
Director(T): Jesús Fernández – jesus.fernandez@sapi.gob.ve

Dirección de Difusión y Cooperación (0212) 481.53.43
Directora (E): Mariluz Oviedo – maryluz.oviedo@sapi.gob.ve
Información: (0212) 482.11.14

Dirección de Registro de la Propiedad Industrial (0212) 484.51.05/ 482.66.63
Registradora (E):  Susana Gisela Ramírez Araque.

Coordinación de Marcas
Coordinadora (E): Sandra Aissami El Jamarkini – sandra.aissami@sapi.gob.ve

Coordinación de Invenciones y Nuevas Tecnologías (0212) 481.12.45
Coordinador (E): María Gabriela Alvarez – maria.alvarez@sapi.gob.ve

Unidad de Renovaciones
Supervisora (E): Cherylan Abreu K – cherylan.abreu@sapi.gob.ve

Taquilla Integral
Coordinador (E): Johan F. Velásquez F – johan.velasquez@sapi.gob.ve

Dirección de Soporte Administrativo (0212) 481.73.70
Directora (E): Elionora Yuli Marenco Díaz – elionora.marenco@sapi.gob.ve

Seguridad
Supervisor : Miguel I. Bravo L. – miguel.bravo@sapi.gob.ve

Coordinación de Administración (0212) 481.77.29 Fax: 481.73.70
Coordinadora de Area (E): Nancy Prieto – nancy.prieto@sapi.gob.ve

Finanzas
Coordinador (E): Kilber J. Pérez V. – kiler.perez@sapi.gob.ve

Servicios Generales
Supervisor (E): Pierangelo V. Covucci R. – pireangelo.covucci@sapi.gob.ve

Coordinación de Gestión Humana (0212) 484.21.78
Coordinador (E): José Ramón La Rosa Rengifo – jose.larosa@sapi.gob.ve

Coordinación de Informática (0212) 481.41.15
Coordinador (E): Nelson Ramon Gonzalez Gomez – nelson.gonzalez@sapi.gob.ve

Dirección Nacional de Derecho de Autor (0212) 484.13.13
Directora (E): Saletta Palumbo Vigliotti – saletta.palumbo@sapi.gob.ve

Coordinación de Registro de la Producción Intelectual (0212) 484.13.13
Coordinadora(E): Zamira C Marcano CH – zamira.marcano@sapi.gob.ve

Coordinación Inspección y Fiscalización (0212) 484.43.78
Coordinador de Área (E): Vacante

Nuestra oficina principal se encuentra ubicada en el Centro Simón Bolívar, Edificio Norte, Piso 4, El Silencio, al lado de la Plaza Caracas.